Контакты:

+7(8652)50-65-43
dou_14@stavadm.ru

Адрес:

355002, город Ставрополь, улица Лермонтова, 203

Пожарная безопасность. Охрана труда

 

МБДОУ ЦРР — детский сад №14  находится в типовом здании на восемнадцать групп, из них,  18 групп общего типа . 

   Во всех возрастных группах оборудована предметно-развивающая среда, которая способствует всестороннему развитию детей. Красивая детская мебель — шкафы, детские кровати, пятиугольные детские столы и стулья — имеет цветовую маркировку по ростам, травмобезопасна, стационарное детское оборудование надежно закреплено к стенам.

Во всех группах много игрового материала, игрушки периодически промываются горячей водой. В ходе педагогического процесса воспитатель видит всех детей, контролирует их действия и всегда готов предупредить возникновение травмоопасной ситуации.

Хорошие условия созданы для помощников воспитателя. В отдельных комнатах для мытья посуды установлены мойки с проточной водой, в достаточном количестве имеются моющие и дезинфицирующие средства, хранящиеся в отведенной для них таре с маркировкой и названием. Помощники воспитателя обеспечены необходимой спец.одеждой: косынки, фартуки, халаты, полотенца.

На видном месте размещены инструкции по охране труда и технике безопасности.

Хорошо оборудована прачечная комната, где установлены две стиральные машины, два водонагревательных котла непрерывного действия, для полоскания — ванна с проточной водой. Машинист по стирке белья обеспечен спецодеждой, резиновыми перчатками, резиновый фартуком, галошами, косынкой, около стиральных машин имеются деревянные решётки и диэлектрические резиновые коврики. У каждого рабочего места — должностные инструкции и инструкции по охране труда и технике безопасности, инструкции на пользование имеющимся оборудованием: стиральной машиной, водонагревательными котлами  и др. Ежегодно проверяется заземление стиральных машин, водонагревательных котлов, ванны для замачивания белья и исправность отключающих устройств.

Следующей важной задачей считаю обучение безопасным методам выполнения работ на каждом рабочем месте. С этой целью совместно с профкомом разработаны должностные инструкции, инструкции по охране труда для всех категорий работников, инструкции по противопожарной безопасности. Все инструкции утверждены председателем профкома и только после этого проведено обучение коллектива, инструктажи по охране труда, противопожарной безопасности. Лично проверяю, как усвоены требования охраны труда. К работе не допускаю без инструктажа по охране труда, медицинского осмотра. Каждый работник детского сада информирован об условиях и охране труда на рабочем месте, принятие мер по предотвращению аварийных ситуаций и как сохранить жизнь и здоровье при возникновении таких ситуаций, в том числе по оказанию первой медицинской помощи пострадавшему.

В 2013 году три работника детского сада (заведующий, зам. по АХР, старший воспитатель) прошли курсы по охране труда, получили удостоверения с правом проверки знаний, требований по охране труда, после чего провели обучение всего персонала, организовали практические занятия по эвакуации детей из помещений в случае пожара. Результаты этих занятий зафиксированы актами и схемами действий взрослых и детей.

Для наглядности и информированности работников в доступном месте оформили уголок по охране труда, который имеет несколько разделов.

В разделе разместили необходимые нормативные документы:

основные требования охраны труда в дошкольном учреждении, правила внутреннего трудового распорядка, график работы, информацию о состоянии охраны труда в д/саду, протоколы собрания профкома по вопросам охраны труда, журнал проверки выполнения инструкций по охране труда, охране жизни и здоровья детей в помещении и на детской площадке.

Во втором разделе работники могут познакомиться с федеральным законом о профсоюзах, нашим коллективным договором и его приложением – соглашением по охране труда между администрацией и профкомом, Трудовым кодексом РФ.

Следующий раздел посвящён противопожарной безопасности, где имеются правила пожарной безопасности в дошкольных учреждениях, порядок действия в случае возникновения пожара, план эвакуации.

ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

               Требования пожарной безопасности – специальные условия социального и (или) технического характера, установленные в целях обеспечения пожарной безопасности законодательством российской Федерации, нормативными документами или уполномоченными государственным органом (п.1, гл.1 ППБ 01-03). В нашем ДОУ разработано:

1.     Положение об организации работы по обеспечению пожарной безопасности

2.     Противопожарный режим

3.     План противопожарных мероприятий

В 2010 году была принята программа «Безопасность образовательного учреждения». В ходе реализации этой программы проделана значительная работа:

  • Проведено обследование технического состояния здания, оценка пожарной электрической безопасности
  • Выделены целевые денежные средства на выполнение противопожарных мероприятий:
  • установка системы оповещения о пожаре
  • Проводятся работы по замерам сопротивления
  • ДОУ полностью укомплектовано первичными средствами пожаротушения (поверка проходит согласно плану)
  • За счет средств бюджета проводится обучение руководителя и заместителя заведующего по АХР в объеме пожарно – технического минимума
  • Проводятся ежеквартальные тренировочные занятия по эвакуации детей и сотрудников на случай возникновения пожара

В ДОУ делается особый упор на соблюдение требований пожарной безопасности, ведь причиной пожаров в большинстве случаев является человеческий фактор. Со стороны методической службы ДОУ проводится работа с педагогическим коллективом по обучению детей дошкольного возраста правилам пожарной безопасности:

  • семинары
  • вопросы рассматриваются на педагогических советах
  • создана соответствующая развивающая среда
  • Ежемесячно проводятся тренировочные эвакуации воспитанников и персонала ДОУ на случай возникновения пожара
  • https://stavsad14.ru/vg22/

    Все персональные данные размещены с согласия субъекта(ов) на обработку персональных данных

  • Создание сайта StavSad.ru | Карта сайта