Контакты:

+7(8652)50-65-43
dou_14@stavadm.ru

Адрес:

355002, город Ставрополь, улица Лермонтова, 203

Обучающие игрушки для развития ребёнка

01.09.2023

Уже с первых месяцев жизни малыша многие родители озадачены его гармоничным развитием. Зачастую именно от взрослых зависит, какими темпами ребенок будет осваивать окружающий мир. А как он его познает? Конечно во время игры. Он смотрит, изучает, пытается дотянуться, потрогать, попробовать, что-то разобрать и вновь собрать. Благодаря игре ребенок знакомится с окружающими предметами. Сегодня каждый родитель может купить необходимые игрушки, соответствующие не только возрасту малыша, но и развивающие определенные навыки: будь то крупная или мелкая моторика, двигательные навыки, логическое мышление или внимание. Поговорим в статье про обучающие игрушки для развития ребенка.
Для самых маленьких — от рождения до 6 месяцев — советуем купить музыкальные карусели (мобили), развивающие коврики и погремушки. С 6 месяцев до года добавляем в игровой арсенал мячики, неваляшки, обучающие игрушки для купания и те, которые можно жевать; книжки с картинками, колокольчики или бубенчики; платочки и тряпочки, дающие возможность что-то накрыть и спрятать; игровые центры, а также различные обучающие игрушки, которые можно куда-то вкладывать или выкладывать, вращать, перемешать и прочее. С года до 3 лет используйте пирамидки, матрешки, крупные пазлы и мозаики, куклы, машинки, наборы кукольной посуды и мебели. Пригодятся материалы для игр с водой и песком, игрушечные телефон, часы, сумочки. Обратите внимание на механические и клавишные обучающие игрушки, строительные наборы, игрушечных животных, мячи разных размеров, обручи, спортивное оборудование, скамеечки для ходьбы и коврики с разной поверхностью.

Во-первых, любая игрушка должна быть безопасной, т.е. нетоксичной, качественной и вызывать у ребенка положительные эмоции. Во-вторых, учитывайте возрастные ограничения. Не стоит покупать детям до 3 лет игрушки с мелкими деталями. В-третьих, при покупке развивающих игрушек нужно учитывать возраст, возможности и интересы ребенка. Сегодня благодаря усилиям детских психологов, педагогов и производителей игрушек на полках магазинов мы видим множество «готовых решений», соответствующих определенному возрасту ребенка и развивающих различные навыки, свойственные данному этапу взросления.
Хорошо, если игрушка многофункциональная и будет расти вместе с ребенком.

В-четвертых, игрушка должна иметь узнаваемый образ, так как маленькие дети при знакомстве с окружающим миром нуждаются в правдивых образах. Кошечка должна быть похожа на кошку и мяукать, а не кукарекать. В-пятых, игрушка должна легко мыться или стираться. Самые первые игрушки для ребенка — это музыкальные карусели (мобили) и подвесные дуги с игрушками, так как груднички большую часть времени спят, а во время бодрствования рассматривают окружающие предметы и прислушиваются к звукам. Для деток 3-6 месяцев советуем подобрать развивающие коврики с дугами.

Это целые наборы с мягкими шарами, подвесными игрушками с различными свойствами — шуршащие, светящиеся, издающие звуки и имеющие различную фактуру, что развивает не только внимание, но и тактильные ощущения.
Для развития координации движений, ловкости и чувства равновесия используйте мячи разных размеров, специальные игрушки-каталки, обручи, коврики с разной поверхностью, машины (крупные грузовики для перевозки «грузов», большие машины, на которых можно кататься, перебирая ногами и рулить). Для детей постарше — спортивное оборудование: качели, скамейки для ходьбы, горки, лесенки и прочее.

Все познавательные способности малыша — мышление, внимание, память — развиваются в процессе действий с предметами. Используйте самообучаюшие игрушки — пирамидки, вкладыши, коробки с различными формами, матрешки и простые кубики. Вкладывая меньший элемент в больший, ребенок учится соотносить величину предметов, координируя действия рук и глаз. Для речевого развития подойдут картинки с изображением животных и людей, предметов и игрушек; сюжетные картинки с изображением действий (девочка играет в куклы, мальчик сидит на стуле); наборы картинок с различным пространственным положением одних и тех же персонажей (зайчик сидит, зайчик прыгает, зайчик грызет морковку); звукозапись детских сказок. Помните, что игрушек не должно быть много. Не стоит покупать однотипные игрушки, пусть они будут разные и развивающие. От изобилия ребенок просто-напросто устает. Игрушки необходимо менять в зависимости от возраста ребенка и темпов его развития.

  • https://stavsad14.ru/vg22/

    Все персональные данные размещены с согласия субъекта(ов) на обработку персональных данных

  • Создание сайта StavSad.ru | Карта сайта